Preguntas frecuentes sobre aportes de escribanos al FONASA

De aportación

 Si mi cónyuge aporta el 6% por nuestros hijos, ¿yo también tengo que aportar el 6%?

Ambos padres deben aportar el incremento de la tasa del 1,5% en caso de tener hijos menores o incapaces. Si uno de los padres lo hace, el otro no queda exonerado.

¿Puedo optar por no entrar al FONASA y pagarme mi mutualista?

Usted está obligado por ley a contribuir al FONASA.

Soy socia vitalicia de una mutualista. ¿Qué aporte debo realizar?

Si su prestador de salud por el FONASA es la misma institución de la que es socia vitalicia, está exonerada de aportar por su persona. Esta exención no alcanza a los beneficiarios del Seguro Nacional de Salud a su cargo, o sea que debe abonar el 3% si tuviera hijos a cargo y el 2% si aportara por su cónyuge. Para ello se emplea el formulario del BPS.

Cubro el aporte anual total con lo que aporto en 3 meses por una actividad dependiente. ¿Puedo dejar de aportar como escribano?

Una vez que cubra con sus aportes personales la suma anual requerida por FONASA. puede interrumpir los anticipos por servicios personales fuera de la relación de dependencia.
En el aplicativo del BPS para la generación del formulario de pago debe declarar: a) que “Se ampara al Artículo 25 del Decreto 221/011” (opción de reducción de anticipos) y b) el mes a partir del cual deja de realizar anticipos.
Esto mismo debe hacerlo también en el aplicativo de Caja Notarial para la generación de formularios de pago del FONASA.

 

(Regresar)